четверг, 8 марта 2012 г.

Две истории об инвестировании из книги Кирилла Кириллова и Дмитрия Обердефера

Жили два друга: Костя и Сергей. Начиная с 15 лет, родители давали каждому на карманные расходы 100 долларов в месяц. В год это 1200 долларов. Костя понимал силу сложного процента, и все деньги, которые ему давали родители, вкладывал в фондовый рынок. Костя рассуждал так: пока я живу с родителями и учусь, я всем обеспечен. Поэтому использую шанс, и буду направлять деньги на то, чтобы создать себе задел на будущее. Сергей же считал, что, когда он закончит обучение, он будет хорошо зарабатывать, и те деньги, которые ему давали родители, он тратил очень быстро.
Так продолжалось до 25 лет. В 25 лет друзья стали вести полностью самостоятельную жизнь. К этому Костя вложил в фондовый рынок 12000, а Сергей, соответственно, за этот период израсходовал все деньги, полученные от родителей.
В 25 лет Костя сделал расчёты, в соответствии, с которыми ему больше не было необходимости заниматься инвестициями в фондовый рынок, и он перестал этим заниматься. Всего было вложено 12000 долларов.
Далее все зарабатываемые друзьями деньги тратились только на их нужды. Когда Сергею исполнилось 40 лет, его родители вышли на пенсию.  Сергей увидел, как им приходится жить,и какой размер имеет их пенсия.
Сергей обратился к Косте, чтобы тот рассказал ему об инвестициях, и с 40 лет стал каждый год инвестировать по 12000 долларов в фондовый рынок. Это продолжалось на протяжении 25 лет. Костя же в это время расходовал все зарабатываемые деньги. Средняя доходность фондового рынка за этот промежуток времени составила 12 % годовых.
Как вы считаете, чей капитал к 65 годам будет больше. У Кости или у Сергея? Напоминаем, что Костя инвестировал в течение 10 лет в общей сложности 12000 долларов, а Сергей инвестировал в течение 25 лет в общей сложности 300000 долларов. На первый взгляд, кажется, кто капитал у Сергея должен быть больше, но на самом деле:
Капитал Кости к 65 годам = 2 300 300 долларов.

Капитал Сергея к 65 годам = 1 800 000 долларов.

Несмотря на то, что Костя инвестировал в 25 раз меньше, чем Сергей, его капитал к 65 годам оказался больше. Какое влияние оказывает время. Неважно, как быстро вы умеете бегать, весь секрет в том, чтобы выбежать по-раньше!
*Воспроизведено по книге Кирилла Кириллова и Дмитрия Обердефера "Как сколотить капитал в России" (с. 126-128)

1 комментарий:

  1. Хороший пример того, что время и сложный процент могут сделать даже с небольшими деньгами. В своей работе мы часто рассматриваем пример, как инвестируя всего 50 долларов в месяц, получать на выходе сумму, равную 100000 долларов, используя реальные, доступные и надежные инструменты.

    ОтветитьУдалить