четверг, 10 ноября 2011 г.

Правила тайм-менеджмента от Брайана Трейси

Брайан Трейси
Время - это важнейшая часть нашей жизни. Люди по-разному распоряжаются своим временем. Кому-то постоянно не хватает  времени на различные дела, а у кого-то день расписан по минутам и человек успевает совершить огромное количество дел. Как научиться грамотно распоряжаться своим временем?
Ответ на этот вопрос я решил поискать в книге Брайана Трейси "Результативный тайм-менеджмент". В этой статье я поделюсь несколькими его советами.
Трейси пишет, когда растянуть невозможно. Человек, который постоянно загружен делами и не успевает подобен герою на конфетном конвеере, который стремится набить конфетами карманы и съесть их как можно больше. Второе о чем говорит автор книги: "Вы никогда не сможете переделать всю работу. Время не резиновое, его нельзя растягивать до бесконечности". И третье, вы сможете эффективно управлять своим временем, когда прекратите брать на себя всё новую работу, которая вас завалит. Нужно сосредоточиться на выполнении важных дел. На выполнение важных дел обычно у человека уходит 20% времени, а если удвоить время на важные дела...? :)
Начальной точкой отчёта для тайм-менеджмента являются наши цели. Задайте себе вопрос, что действительно важно для вас в жизни? Посмотрите на то, что вы делаете и вы поймёте, что действительно важно для вас. Наши истинные ценности проявляются по-настоящему, когда приходится выбирать, что делать в сложной ситуации.
Когда вы занимаетесь планированием своего времени задайте себе вопрос: чтобы я сделал(а), если жить осталось полгода? Чтобы вы делали? Какими действия вы бы совершили?
И еще представьте, что у вас есть миллион долларов не облагаемый налогами и обязательствами. Представьте, что вы можете делать все, что душе угодно? Что бы вы сделали со своей жизнью? "Если вы выиграете много денег или хотя бы подумаете о том, что вы их выиграли, то сразу же поймёте, кто вы и чего хотите!"
А теперь сделайте упражнение, которое предлагается в книге Трейси. Напишите на бумаге три важные для себя цели.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный пост! Эта тема очень важна для каждого человека, который хочет добиться успеха.
    Хочу также внести и свой кусочек. Предлагаю всем прочитать книгу "Экстремальный тайм-менеджмент. Бери от жизни всё!"
    После прочтения этой книги я стал намного эффективней распоряжаться своим временем, стал успевать сделать намного больше, и научился не жить, чтобы работать, а работать, чтобы жить в удовольствие и радоваться жизни каждый день!
    Несколько глав этой книги можно прочитать здесь:
    http://webengine.finance1.ecommtools.com/freebooktm

    ОтветитьУдалить